2007年5月19日(土)
最長日帰り切符の旅は八王子で下車した所でした。
ここで2分待ち合わせで川越行き直通電車に乗り換え!
↓乗ってきました「あずさ20号」2番線から出発、後ろを1番線から川越行き1561E 15時09分発が追いかけます。
ちょっと東京近郊の田舎(失礼!)の電車に乗ってみたかったのです。
どうせ、一日乗り放題ですし、川越には行ったことがなかったので丁度ぴったり!
八高線→川越線の旅の続きはMore↓をクリック。
↓左は八高線、右は中央本線です。当然左へいきます。
↓土手の間を行きますが、いきなり単線です。
↓小宮駅。ここで“上り”とすれ違いです。
↓拝島駅。ここは青梅線と拝島線乗り換え駅ですがどちらも行ったことが有りません。
青梅から奥の方、奥多摩までは山の中を走るいい所らしいのですが・・・
(ここで停車時間が有りましたので乗っている電車を写せました。)
↓ルート図。クリックすれば拡大します。
↓東福生駅。このあと右手に飛行場が見えました。
25000分の1地図調べましたら横田基地。
↓緑の中を行きます。これまでは住宅の間を行ってました。
↓緑の中を行きます。
↓お茶?
↓畑の間を行きます。
↓金子駅。
↓飯能の街が見えました。
↓東飯能駅。西武線で秩父方面乗換えの駅ですが、秩父も行ったことがないのです。
↓高麗川駅。ここは真っ直ぐ行けば高崎、この電車は川越線直通です。もう午後4時前。ちょっと暗くなってきました。
↓隣のホームの高崎行き電車・・・と思いましたが、ディーゼルカー!短い編成。
↓いよいよ川越線に入りました。
↓武蔵高萩駅。
↓笠幡駅。雨が降ってきました。
↓的場駅。ますます降ってきました。
↓西川越ー川越間。小さい短いトンネル!
↓もうすぐ川越。
↓川越駅。16時12分着。
↓乗ってきた電車は折り返し高麗川行きに。
この路線いつも通っている方には“なんでもない景色”でも始めて通る私にとっては新鮮に見えました。
そして、秩父や奥多摩という“新たな行き先”も出来てしまいました(笑)
それはさておき、続きの川越ミニトリップは次回に。