都電荒川線の旅の最終回、またまたハロウィン電車に遭遇しました。
車両番号が9002号車でしたので 、三ノ輪橋で乗った電車とまったく同じ車両!
電車は終点から終点までグルグルッと走って、私が歩いているうちに追いつかれたようです。
王子駅前から乗り、急坂を登りきると、渋滞につかまりました。
でも、それはちょっとの間だけ、すぐに専用軌道に戻って、
北区内の直線区間を行き、
豊島区内に入って、庚申塚でいったん降りたのですが、
思い直して次の電車に乗車し、降りたのは都電雑司ヶ谷でした。
振り返ると池袋のサンシャインシティが見えます。
駅前にある雑司ケ谷霊園をほんの数分だけ散歩して、次の電車に乗り、
ここから終点まで各駅毎に下車します。
鬼子母神前停留所へ下る直線コース。次第に夕暮れ時になってきました。
鬼子母神前停留所で降りて、ここはちょっと歩いてみることに。
参道です。
数分で鬼子母神に到着。
ここは安産と子育ての神様。本堂です。
境内です。お参りを終えて・・・
次の下車駅は学習院下。進行方向の周りはマンション街です。
始発点は下町の風景でしたが、この付近では相当景観が変わりました。
次の電車に乗ります。反対方向も同じようなマンション街です。
新宿区に入って、面影橋停留所に到着。
右にカメラを振ると、神田川の面影橋で、歌で有名なところですが、
この付近は以前散歩したことが有ります。その記事は
こちら。
また次の電車に乗って、終点の早稲田に到着。
半日の都電乗り歩きはこれで終了。乗ってきた電車です。
ボケボケの写真ですが(汗)・・・・早稲田大学のユニカフェで休憩。
次は普通に撮れました・・・夕暮れ時の大隈講堂です。
早稲田の学生街の夕景です。
この連載、あっという光景もなく、
電車と線路ばかり写って退屈だったでしょうか?
次回はおまけ編・・・千代田区の歴史散歩です。